Суммы непогашенной задолженности по договору займа у присоединяемой компании перед присоединяющей организацией не облагаются налогами

Главная » Новости » Законодательные новости » Налог на прибыль » Суммы непогашенной задолженности по договору займа у присоединяемой компании перед присоединяющей организацией не облагаются налогами
19 Октября 2018

Суммы непогашенной задолженности по договору займа у присоединяемой компании перед присоединяющей организацией, образовавшиеся до присоединения, доходами или расходами для целей исчисления налога на прибыль не признаются.

            Письмо Минфина России от 25.12.17 № 03-03-06/1/86255

            Ситуация: сначала одна компания выдала другой заём, а потом — до истечения срока его погашения — присоединила должника к себе. Нужно ли присоединяемой организации считать сумму непогашенного займа своим доходом? Минфина России считает, что не нужно.

            На основании п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединённого лица.

            На основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 12 ст. 270 НК РФ суммы основного долга по долговому обязательству не участвуют при определении налоговой базы по налогу на прибыль как у кредитора, так и у должника.

            В силу п. 4 ст. 328 НК РФ основанием для начисления и признания налогоплательщиком доходов или расходов в виде процентов по долговому обязательству является действующее долговое обязательство.

            Согласно ст. 413 ГК РФ, по общему правилу, обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

            Следовательно, суммы непогашенной задолженности по договору займа у присоединяемой компании перед присоединяющей организацией, образовавшиеся до присоединения, доходами или расходами для целей исчисления налога на прибыль не признаются.

Услуги

   

Новости

17.07.2019 - Сотрудничество

Приглашаем к сотрудничеству

Аудиторов 

06.07.2019 - Администрирование

Федеральный закон РФ № 63-ФЗ от 15 апреля 2019 года «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

05.07.2019 - Новости

Разрешено брать вычет по НДС по операциям, осуществленным для реализации работ (услуг), местом реализации которых не признается территория РФ (ст.148 НК РФ)

Архив новостей